Научно- практическая конференция «Ульяновские чтения»

27 апреля в Ходарской гимназии прошла научно- практическая конференция «Ульяновские чтения». На конференцию были приглашены учащиеся Шумерлинского района. 83 ученика из 7 школ представили 64 работы. Радует то, что учащиеся начальных классов начали принимать активное участие. Они провели 13 исследовательских работ и подготовили насыщенные презентации. Работа конференции распределилась по 7 секциям: словесности(11 работ), многоязычия (7 работ), обществоведения(5работ), математики и физики (13 работ), биологии и химии(10 работ), информатики и ИКТ(5 работ), начальные классы(13 работ).

Как отметили члены экспертных комиссий, работы имели глубокий смысл, большинство исследований связаны с 65-летием победы и с Годом учителя. Для исследований дети использовали разные методы: анкетирования, рассказы старожилов, архивные материалы, Интернет ресурсы, газетные статьи  и т.д. По работам учащихся видно, что ежегодно кругозор учащихся становится шире, они более свободно держат себя во время защиты, презентации отражают самые важные и доказывающие моменты исследований. Присутствующим сразу становится понятно и интересно слушать работу.

Самыми активными  участниками конференции стали гимназисты. Они представили 23 работы. Шумерлинская СОШ- 5 работ, Егоркинская СОШ- 9 работ, Юманайская СОШ- 8 работ, Туванская ООШ-5 работ, Алгашинская СОШ-3 работы, Нижекумашкинская начальная школа- детский сад-1 работу.

Победители в каждой номинации награждены дипломами и ценными призами, а сертификат получили все участники конференции.

Коллектив Ходарской гимназии и отдел образования Шумерлинского района благодарит всех участников за проявленное усердие в исследовательских работах  и желает дальнейших удач в научной деятельности.