На зональном смотре Шумерлинский район достойно представляла младшая фольклорная группа «Шевле» МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова»

С 1990 года раз в четыре года в Чувашии проходит Республиканский детский фестиваль фольклора "Перепёлочка", организованный и проводимый Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и Чувашским республиканским Домом народного творчества.

Первый этап фестиваля проходит в виде смотров-конкурсов в школах и клубно-досуговых учреждениях республики, затем следуют районные зональные смотры. Победители зональных смотров-конкурсов получают право принять участие в финале фестиваля. В дни заключительных мероприятий организуются концерты, вечера дружбы, творческие встречи с детскими фольклорными коллективами, жителями сел.

Популярность фестиваля растет из года в год. Если в первом приняли участие 20 детских коллективов, то уже в четвертом число коллективов-участников достигло 113.

В 2010 году проходит  V Республиканский  фестиваль детских фольклорных коллективов «Пĕчĕк çеç путене» («Перепелочка»). В марте месяце прошёл районный этап фестиваля.

Очередной зональный смотр V Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Пĕчĕк çеç путене» («Перепелочка») состоялся в селе Аликово. Фольклорные коллективы  и  солисты-вокалисты из Шумерлинского, Красночетайского, Ядринского, Моргаушского, Аликовского  районов стали участниками великолепной масштабной акции. Коллективы исполнили фрагменты обрядов и фольклорные композиции, построенные на основе своих местных традиций.

На зональном смотре наш район достойно представляла  младшая фольклорная группа «Шевле» МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» под руководством  учителя начальных классов Евстафьевой Н. М. и преподавателя дополнительного образования Николаевой А. Н., старшей пионервожатой Блиновой Л.А..  В своём творческом выступлении дети  показали детские игры, танцы и песни чувашского народа. Танцевальная группа в составе Евстафьева Ивана, Сенаторова Андрея, Фадеевой Ксении, Романовой Натальи, Блиновой Анны и Мидуковой Дарьи  порадовали  зрителей своим  умением исполнения  чувашских народных танцев. Своим  ангельским голоском спела Миронова Эмилия. В исполнении Сидорова Евгения зрители услышали  басню.

Члены жюри отметили, что младшая фольклорная группа «Шевле» МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» подает большие надежды и исполнительские таланты детей надо развивать дальше.  Хочется пожелать успехов всем участникам фольклорного фестиваля!

Учитель начальных классов МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» Евстафьева  Н. М.