Деловая игра «Математический перекрёсток»

В 5 классе МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики» продолжается кружковая работа по математике под руководством Кирюшиной Раисы Яковлевны. Учащиеся с интересом занимаются и пополняют знания по предмету. Каждое занятие проводится в разной форме. Как, например, мозговой штурм, математические гонки, числовая эстафета, магические квадраты  и другие.

А 10 апреля  прошла деловая игра  «Математический перекрёсток», которая дала возможность расширить знания не только по математике, но и  по правилам дорожного движения. Дети разбились на группы «категория А», «категория В», «категория С», а Раиса Яковлевна сыграла роль «инспектора ГАИ». Выполняя задания по математике, учащиеся двигались по улице. Находили закономерности нумераций зданий, окон даже крыш домов. Соблюдая правила движения пешеходов, преодолели перекрёсток, где вели разговор со светофором (выучили стихотворение «Светофор»). Затем каждая группа получила конверт с вопросами по математическим правилам для сдачи экзаменов на права вождения транспортным средством соответствующей категории. Правильный ответ  считался успешной сдачей экзамена.

В заключение «инспектор ГАИ» поблагодарил грамотных пешеходов и «молодых водителей» с получением права управлять не только математическими действиями, но и применять, соблюдать в целях безопасности правила  дорожного движения.