Профилактику потребления несовершеннолетними наркотиков необходимо активизировать

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проанализированы результаты анонимного анкетирования учащихся общеобразовательных учреждений г. Шумерля по вопросам потребления курительных смесей и установлено следующее.

В соответствии с ч.2 ст. 9 Федерального закона от 24 июня 1999 г.     N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации.

Согласно ст.4 вышеуказанного закона в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием и другие.

По результатам анонимного анкетирования в образовательных учреждениях г.Шумерля из 254 опрошенных учеников 6 ответили, что пробовали курительные смеси (МОУ «Гимназия №8» -1, МОУ «СОШ №2»-5), 15 человек знают, где можно купить курительные смеси (МОУ «Гимназия №8» -1, МОУ «СОШ №2»-5, МОУ «СОШ №1»-7, МОУ «СОШ №6» -2).

В случае, если у них или у их друзей возникнут проблемы с употреблением курительных смесей, не знают куда следует обратиться: 66 учащихся МОУ«СОШ №1», 6 учащихся МОУ «СОШ №3», 20 учащихся МОУ «СОШ №2».

В образовательных учреждениях Шумерлинского района 100% опрошенных ответили, что не пробовали курительные смеси и не знают, где они реализуются. 45 % учащихся знают названия курительных смесей, 94% учащихся ответили, что не  собираются начинать курить, 6% - затрудняются ответить, нужна ли им помощь для того, чтобы не начать, и 16% опрошенных не знают, куда им следует обратиться за помощью.

С учетом вышеизложенного Шумерлинской межрайонной прокуратурой в отдел образования, культуры и спорта администрации Шумерлинского района, а также общеобразовательные учреждения г. Шумерля направлены информации о принятии конкретных мер по активизации профилактической работы по предупреждению потребления несовершеннолетними наркотиков, курительных смесей, иных психоактивных веществ.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса             Л.В. Бойцова