Компьютерный ликбез в гимназии проводится от «малого джентельменского набора» компьютерных знаний до основ сайтостроения

14 декабря Президент Н. Фёдоров обратился с Посланием к Государственному Совету Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего»

Глава Чувашии подчеркнул: «Время меняет принципы и законы, ранее казавшиеся незыблемыми. Так, известное высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром» сегодня устарело. Теперь правит миром тот, кто умеет быстрее других обработать, систематизировать информацию и получить новые знания. В этой связи Президентом поставлена актуальная задача – разработать целевую программу по обеспечению всеобщей компьютерной грамотности населения республики. В целях реализации этой программы в МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова Шумерлинского района ЧР» с середины декабря 2009 года педагоги и волонтёры из  8 – 10 классов под руководством учителя информатики Филипповой З. М. приступили к обучению азам компьютерной грамотности технический персонал гимназии и родителей. Компьютерный ликбез в гимназии проводится от «малого джентельменского набора» компьютерных знаний до основ сайтостроения. Всё зависит от желания и возможностей великовозрастных учеников. В идеале «выпускники» компьютерного ликбеза смогут, не выходя из дома, посещать электронные библиотеки, общаться на форумах, создадут свои электронные почтовые ящики.