Биотехнология вчера и сегодня

В Послании Президента Чувашской Республики обозначено несколько приоритетных направлений, содержание которых может быть успешно реализовано как через программное содержание отдельных предметов естественнонаучного цикла (биологию, химию, географию), так и во внеурочное время.

В МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова» учителя  и учащиеся активно обсуждают и используют на уроках Послание Президента Чувашской Республики «Чувашия из будущего и для будущего!». 1 февраля  с  учащимися 9 класса проведено обсуждение одного из приоритетных направлений инновационных технологий – развитие биотехнологии в Чувашии, а так же в Шумерлинском районе, которые открывают перед республикой огромные возможности. Учитель биологии Краснова Л.М. ознакомила учащихся с передовыми достижениями в области биотехнологии, отметила большие  возможности биотехнологии для решения важнейших социальных и экономических задач. Она отметила, что в Чувашии в Шумерлинском районе в поселке Дубовка завершено строительство пилотной установки биотехнологического комплекса «БиоПарк», получены первые образцы лизина. Были отмечены основные конкурентные преимущества этого производства, а также перспективные возможности получения новых рабочих мест для жителей Шумерлинского района.