« Крещенские посиделки с героями литературных произведений»

Всем нам известны из школьной программы строки из баллады В.А. Жуковского «Светлана»: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…» А как же они гадали? И почему именно в Крещение? Решили разобраться в этих вопросах учащиеся 8 класса МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» вместе с учителем литературы Мартыновой Т.М... 14 января они провели крещенские посиделки с героями литературных произведений.

Цель проведения посиделок – приобщение к русским народным традициям и культуре народного творчества. На мероприятии учащиеся узнали об истории возникновения гадания, о традициях святочных гаданий и о проведении колядок. Интересно было вспомнить строки о крещенских гаданиях и из  других литературных  источников, в том числе и из произведений родной литературы.