Итоги первого полугодия: её плюсы и минусы

Для подведения итогов  календарного года учащимися МОУ «Ходарская гимназия им.И. Н. Ульянова  Шумерлинского района Чувашской Республики» в последние дни декабря проводятся итоговые контрольные работы, срезы, зачеты, результаты которых  учитываются при выставлении четвертных оценок. Учебной частью были определены степень обученности и качество знаний учащихся по предметам.

С целью самооценки и самоанализа ученики под руководством классного руководителя Кирюшиной Р.Я. в 8«а» классе провели классный час «Итоги первого полугодия: её  плюсы и минусы». В своей оценке каждый восьмиклассник  подчеркнул, что количество предметов увеличилось, требуется больше времени для выполнения домашних заданий, усложняется программный материал, всё это заставляет проявлять своё творчество, выдумку и талант. Введение новой технологии в учебно – воспитательную работу способствует получению дополнительных знаний, как по предметам, так и для самосовершенствования. Так, например, открытый урок алгебры, проведённый Кирюшиной Р.Я. по теме «Вывод формулы корней квадратного уравнения», вызвал интерес у учащихся к дальнейшему исследованию квадратных уравнений.

Самокритично отнеслись восьмиклассники к тому, что мало остаётся дома свободного времени для спортивных и компьютерных игр. Поэтому недостаточно времени тратится для выполнения домашних заданий.

В заключение классного часа пришли к выводу, что учащимся нужно вырабатывать самоусидчивость, целеустремлённость и силу воли для улучшения успеваемости, успешного завершения учебного года.