Краски народного костюма

23 декабря в МОУ «Ходарская гимназия» учитель ИЗО Николаева А.Н.  провела урок – исследование «Краски народного костюма» с учащимися 7-х классов.

Цели урока: расширить и систематизировать знания учащихся о декоративно-прикладном творчестве народов России, изучая народный костюм и орнамент, о видах орнамента; познакомить с символикой цвета, учить использовать мотивы традиционной национальной одежды в современной моде, воспитывать эстетический вкус.

Николаева А.Н. рассказала о роли одежды как спутника людей на всех этапах их жизни. Одежда спасала человека от холода, болезней. Но кроме этого она еще и украшала его внешний облик, оберегала  от неприятностей и наряду с другими видами искусства стала доставлять ему эстетическое наслаждение.

На этом уроке ребята поближе познакомились с некоторыми видами народного творчества и проследили, как сохраняются национальные традиции в одежде в наше время. Рассказ учителя сопровождался показом электронной презентации «Красота русского народного костюма».