Урок мужества о вкладе учёных-химиков в Великую Победу над фашистской Германией

5 декабря 1941 г – начало контрнаступления советских войск против немецких захватчиков под Москвой. Этой памятной дате был посвящён урок мужества о вкладе учёных-химиков в Великую Победу над фашистской Германией, который прошёл 4 декабря в 11 а классе МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова» Шумерлинского района. Мероприятие прошло в виде конференции, где в своих выступлениях учащиеся знакомили с заслугами перед Отечеством таких учёных, как Н. Д. Зелинский, А. Е. Ферсман, Н. Н. Семёнов, А. Флеминг, Н. Н. Еланский и др. Благодаря им наша страна сумела в короткие сроки вооружить технически неоснащённую Советскую Армию новейшим оружием, защитить наши войска от химического отравления. А новые лекарства и антибиотики спасли жизнь миллионам простых солдат. Учитель химии Петрова Ф. Е.  отметила, что кроме учёных, которые внесли неоценимый вклад в победу, были и простые воины-химики, которые отдали свои жизни за родную страну. Эта конференция имела большое значение для патриотического воспитания старшеклассников.