Проблема агрессии и агрессивного поведения глазами гимназистов

Трёхчасовое общение Путина Владимира Владимировича с телезрителями в эфире 1 канала 3.12.09 вызвало у многих граждан страны беспокойство за судьбу страны, будущее которой предстоит строить молодому поколению. Борьба против терроризма, преступности, агрессии является актуальной в современном мире.

Одной из проблем общеобразовательных учреждений остаётся принятия профилактических мер против  правонарушений, агрессивного поведения подростков и конфликтов. В МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова Шумерлинского района Чувашской Республики» проведено занятие с элементами тренинга «Мир глазами агрессивного человека» с целью обучения подростков навыкам распознавания и контроля деструктивного поведения, негативных эмоций. В ходе занятия участники изучили критерии определения агрессивности,затем разыграли неагрессивные действия, которые прокомментировали остальные учащиеся. После обсуждения ситуаций и  фактов ребята  пришли к выводу, что человек в состоянии агрессии не может оценить ситуацию объективно, такое поведение часто приводит к конфликтам, учащиеся узнали, что существуют другие способы поведения, способствующие правильной оценке ситуаций и разрешению конфликтов. А для этого необходимо работать над собой и проводить такие тренинги.