3 декабря 2009 года состоялось общение премьера В. В.Путина с гражданами России. Педагогам МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова Шумерлинского района ЧР» особенно понравился ответ В. В. Путина на вопрос: «Как Правительство планирует решить проблему недостатка квалифицированных педагогов в селах и деревнях?»

В школах, в основном, работают учителя предпенсионнного возраста и проблема недостатка квалифицированных педагогов в селах и деревнях актуальна в наше время. В своём ответе он отметил, что заинтересовывать нужно, конечно, людей: приезжать в эти села и деревни, решать жилищные вопросы, прежде всего, для молодых преподавателей, повышать заработную плату. А так же Владимир Владимирович отметил, что существует Федеральная программа социального развития села, и во многих регионах существуют программы поддержки приобретения жилья для молодых семей. Они ориентированы, прежде всего, на молодых специалистов, в том числе и преподавателей.

Мы надеемся, что все эти вопросы будут решаться, и дети не останутся без квалифицированных молодых специалистов в сельских школах.