Работать по-новому интересно, увлекательно

За последние годы ситуация в МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова Шумерлинского района ЧР» сильно изменилась благодаря государственным программам по информатизации, внедрению информационно-коммуникационных технологий в педагогическую практику. Все компьютеры гимназии подключены к Интернету. Учебные кабинеты оборудованы разнообразной компьютерной техникой. Многие учителя в различных этапах урока используют ИКТ, выходят в Интернет.

Филиппова Зоя Михайловна, учитель информатики и ИКТ МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова Шумерлинского района ЧР», в своей деятельности активно используют информационные ресурсы сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» на своих уроках, поскольку они помогают выстраивать свою работу по-новому.

Использование материалов из «Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов» позволяет учителю не только разнообразить традиционные формы обучения, но и решать самые разнообразные задачи:

·         повысить наглядность обучения, применять на уроке проблемно-поисковые методы;

·         активизировать познавательную деятельность учащихся;

·         проводить уроки на высоком интеллектуальном, эстетическом и эмоциональном уровне;

·         обеспечить дифференциацию, повысить объём выполняемой работы на уроке;

·         облегчить систему контроля знаний;

·         обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам

Все это положительно сказывается на интересе ребят к школьным предметам, а учителю позволяет подготовить и провести урок так, чтобы ученики не только поняли суть излагаемого материала, но и хорошо усвоили его.

Информатизация образовательного процесса - это реальность сегодняшнего дня. Новые информационные технологии уверенно завоевывают себе место не только в учебном, но и в воспитательном, методическом и управленческом процессах. Работать по-новому интересно, увлекательно. Это верный путь в будущее школьного образования