Использование мультимедийных презентаций на уроках английского языка

Использование на уроках иностранного языка мультимедийных презентаций позволяет реализовать коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта – всеми идами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом. Создание и использование мультимедийных презентаций Microsoft PowerPoint на уроках и во внеклассной работе является эффективным способом обучения, помогающим ученику осознавать себя как активного субъекта познания.

Одним из уроков,  проведенная учителем английского языка МОУ «Ходарская гимназия им. И.Н. Ульянова» Красновой А.Н. в 8 классе на тему British Food стал урок с использованием мультимедийной презентации, в которой в сравнении была представлена национальная кухня и традиции питания в Великобритании, России, а также нашей республики. На уроке была использована интерактивная доска. Важным в усвоении демонстрируемой информации являлись сочетание вербального канала получения учащимися информации с визуальным, т.к. широко использовались средства зрительной наглядности, анимации, звука, аутентичные опоры в слайдах: фотографии, рисунки, вывески, схемы, таблицы.

Готовя презентации по теме, учащиеся, пользуясь различными источниками, подбирают разный по информации материал. Работа над презентацией развивает у учащихся воображение, фантазию, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности. Авторы презентации при защите не только учатся коммуникабельности, умению общаться друг с другом, но и учатся проявлять уважение и внимание к другим членам группы, к их труду. Воспитывается уважительное отношение к чужому мнению. Ребята учатся лучше понимать друг друга, проявлять чувство товарищества, взаимоподдержки, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран.

Возможности использования компьютерных технологий безграничны. Это и облегчает работу учителя и вызывает огромный интерес у учеников, их мотивацию, предлагает простые и удобные средства для решения широкого круга задач, усиливает мотивацию, предоставляет учащимся дополнительный стимул в изучении иностранного языка.