Ведётся коррекционная работа, направленная на снижение агрессивности у подростков

С 6 по 21 ноября 2009 года в МОУ «Ходарская гимназия им. И.Н.Ульянова» Шумерлинского района Чувашской Республики педагогом-психологом Ермаковой В.В. проводится коррекционная работа,  направленная на снижение агрессивности у подростков. Целью этой работы является поиск альтернативной (социально приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностях и взаимодействия с окружающими.

Для достижения этой цели педагог-психолог в процессе коррекции должен решить следующие задач:

1. Дать подростку возможность осознать неконструктивность его агрессивного  поведения;
  2. Научить подростка понимать переживания, состояние и интересы других людей;
  3. Выработать у подростков умение грамотно проявлять свои эмоции и сдерживать агрессивные реакции;
  4. Сформировать навыки конструктивного разрешения межличностного конфликтов.

Решение  данных задач даёт возможность подросткам снизить уровень агрессивности до приемлемого  и таким путем добиться более адекватной социализации.