Урок о городе -Чебоксары

Чебоксары – историко-культурное наследие чувашского народа.

В 7 б классе МОУ «Ходарская гимназия им. И.Н. Ульянова» 22 октября прошла удивительная викторина на тему: «Путешествие  по столице Чувашской Республики Чебоксары».  Целями этого мероприятия были: а) обобщить и проверить знания учащихся о культурных центрах столицы; б) способствовать  воспитанию уважительного отношения к истории, достопримечательностям столицы.

Перед  учащимися учитель чувашского языка и литературы Степанов И.Ф. оформил выставку книг и альбомов  о  городе Чебоксары, экспозиции фотоматериалов по истории и культуре Чувашии; запись песни «Шурă  Шупашкарăм», карточки, символы города и др..

Команды-участницы подготовили домашнее задание: название, эмблему команды,  творческое представление.

Команды по очереди получали задания в тестовом варианте. Перед участниками двух команд широко раскинулись городские парки, многолюдные улицы, проспекты, памятники, театры, учебные заведения, магазины… . Уникальный рельеф и чистота придаёт городу неповторимую красоту.

Викторина-путешествие удалась на славу. Все участники пришли к выводу, что главной задачей сегодняшнего поколения архитекторов является бережное отношение к уникальным  природным факторам, использование  историко-культурного наследия чувашского народа.