Интернет - мой друг или враг?

 

Идет месячник, посвященный здоровому образу жизни. В связи с этим в 10 классе МОУ «Ходарская гимназия им. И.Н.Ульянова» был проведен классный час на тему «Интернет - мой друг или враг?».

 В обществе все чаще поднимаются вопросы о необхо­димости профилактики потребления наркотиков, в особенности среди молодежи.

 Реклама же наркотического образа жизни получила особое распространение в сети глобальной коммуникации Интернет.

 Учитывая, что в последние годы многократно увеличилось число российских пользователей Сети, две трети которых — это подростки и лица молодого возраста, то ситуация становится почти критической.

 Существуют серверы, которые содержат целые «тома» тек­стов, призывающих к употреблению наркотиков, многие из них представле­ны в них как безобидные вещества, помогающие лучше познать се­бя и окружающий мир.

Подробно указаны способы приготовления, пути введения, «дозировки», возможность сочетанного приема различных психоак­тивных веществ. Даются советы, как вести себя при задержании органами правопорядка за хранение наркотиков, как уклониться или «обмануть» тест-контроль.

Вполне понятно, как такие данные воспри­нимаются подростками.

            На одном из сайтов (под девизом «Курить везде! Курить все­гда!») гашиш «расписан» как полезное и необходимое для всех ве­щество.

Агитация «за наркотики» в информационном пространстве сети Интернет направлена на наиболее интеллектуально одаренную часть нашей молодежи и поэтому представляет наибольшую опасность – к такому выводу пришли десятиклассники.