Интересно прошёл классный час в 7 а классе на тему «Витамины – человек – здоровье»

В современных условиях, когда происходит глубочайшее и разностороннее воздействие общества на природную среду, всё более возрастающее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. В связи с этим в МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова Шумерлинского района ЧР» ввели специальный предмет экология в 7 классе.

Изменить своё отношение к природе помогают внеклассные занятия. Здесь ребёнок раскрепощён, участвует в игре, живёт в сказке, имеет возможность почувствовать созданную ситуацию, в которой он не может не выразить свого отношения. Интересно прошёл классный час в 7 а классе на тему «Витамины – человек – здоровье».

На доске схема: грустный человек, вокруг него чёрные квадратики, изображающие микробов. «Почему человек грустный?» (Дети дают разные ответы). После небольшой беседы в класс друг за другом входят семиклассники в масках – капуста, морковь, картофель, лук, свёкла, огурец и салат. Они рассказали о том, какие витамины содержатся в этих овощах, какую роль играют витамины в жизни человека, к чему приведёт нехватка их в организме. Занятие закончилось песней «Ах картошка…» и застольем – разные салаты из овощей и чай из шиповника. Такое занятие надолго останется в памяти детей.