Классный час «Поговорим о милосердии»

Помнящий добро никогда не сотворит зла. Помоги, раздели беду - и твоя не так давить будет.

Радость у кого-то - порадуйся за него. В твоей душе посветлеет. Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

25 сентября в 9 классе провели классный час на тему «Поговорим о милосердии».  Эпиграфом классного часа было  «Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире».

В начале беседы рассмотрели значение слова «милосердие». Выяснили, что милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Учащиеся приводили примеры милосердия из прессы, литературы, жизни. Так же вспомнили некоторые фрагменты из фильмов: «Служили два товарища», "Фронтовой санбат"и т.д.

Осудили вместе вопросы:

- Нужно ли милосердие сегодня?

- Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни?

- Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?

В конце беседы учащиеся сделали вывод, что действительно, куда чаще милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Учащиеся поставили перед собой цель: делать людям добро, а не зло, разделять с ними и радость и беду, любить, уважать друг друга.