Законы улиц и дорог.

       Бегут дороги от города к городу, от села к селу. Бегут по равнинам, проходят через реки, словно паутиной покрывая землю.

       Дорога дороге рознь. Одни дороги, словно могучие реки, текут, соединяя большие города и поселки. По ним движется много автомобилей и пешеходов. Это главная,  основная дорога. А по пути к этой дороге подходят дороги поменьше и вливаются в нее, словно ручейки в мощную реку. Это вспомогательные дороги. Обычно они тянутся от небольших населенных пунктов.

        Дороги играют большую роль в нашей жизни.  Каждое утро по этим дорогам дети идут в школу. В МОУ «Ходарская гимназия  им. И.Н. Ульянова»  за знаниями дети добираются из 11 деревень. Кто- то на школьном автобусе, кто- то на велосипеде, а кто- то пешком. Детям  приходится быть очень осторожными на дорогах.

       « На дорогах и улицах, по которой движутся дети, действует строгий закон. Ему должны подчиняться и пешеходы, и велосипедисты, и водители всех видов транспорта. Называется этот закон «Правила дорожного движения транспорта и пешеходов». В нем точно определено, как должны вести себя на дорогах водители и велосипедисты, что должны делать пешеходы»,- начала свою беседу с детьми с утра 14 сентября 2009 года воспитатель по перевозке детей МОУ «Ходарская гимназия им. И.Н.Ульянова» Николаева А.Н. .  В рамках месячника безопасности Альбина Николаевна каждый день старается знакомить детей с правилами дорожного движения. Для достижения своей цели она использует  красочный  наглядный материал, дидактические игры: «Наведи порядок», «Слушай и запоминай», «Водители на старт!», «Мы идем по улице», «Перекресток» и др. «Играя, дети быстро и легко запоминают  правила дорожного движения на всю жизнь»,- надеется Альбина Николаевна.