Психологические особенности 6-летних детей.

 

Поступление в школу - ответственный момент в жизни как каждого ребёнка, так и его родителей. Если раньше главным занятием ребёнка была игра, то теперь - учёба, требующая внимания, сосредоточенной работы на уроках дисциплины. Очень важно, чтобы именно родители помогли ему справиться с трудностями начального обучения в школе. Что же нужно знать родителям будущих первоклассников, чтобы облегчить им этот период?

Все системы и функции организма 6-летнего ребёнка находятся в стадии формирования. Не завершено развитие опорно-двигательного аппарата. Позвоночник подвержен деформации. Неправильная поза во время занятий может способствовать возникновению сначала функциональных, а затем и стойких искривлений позвоночника. У детей этого возраста уже хорошо развиты мышцы плеча, бедра, а мышцы спины ещё слабы, поэтому им трудно высиживать неподвижно более 25 минут, да ещё сохранять при этом правильную позу.

Недостаточно развиты у 6-летних детей и мелкие мышцы кисти, которые обеспечивают ребёнку возможность письма, рисования. Именно поэтому письмо для большинства первоклассников превращается в тяжкий труд. Необходимо помнить, что 6-летний ребёнок может писать непрерывно не более 3 минут, а затем качество письма ухудшается, появляются ошибки в работе. Также в стадии развития находятся и основные свойства нервной системы, процессы торможения превалируют над процессами торможения. Если ребёнок становится беспокойным, отвлекается – это первый признак утомления.