Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения  качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

В МАОУ "Ходарская СОШ имени И.Н. Ульянова" Центр образования цифрового и гуманитарного профилей был открыт в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Для его функционирования был отведен  блок на  втором этаже школы. Это 2 кабинета формирования цифровых и гуманитарных профилей, проектной деятельности,  современных технологий, учебная мастерская.

В помещениях был проведен косметический ремонт, установлена новая мебель, к столам подведено электричество. Все кабинеты оформлены в соответствии с фирменным стилем. Два кабинета полностью оснащены ноутбуками, которые могут использоваться на любых уроках, к ним имеют доступ все учителя. В кабинете современных технологий находится система виртуальной реальности, ее возможности учащиеся используют в урочное и внеурочное время. Ребята с удовольствием работают с квадрокоптерами, 3D принтером, конструкторами при изучении основ механики, кинематики, динамики.

Педагоги Точки Роста прошли обучение на курсах повышения квалификации.

На базе Точки Роста проходят уроки информатики, технологии, ОБЖ, проектная деятельность в профильных группах 10-11-х классов, кружки по робототехнике, туризму и технологии, внеурочная деятельность, в том числе и в начальных классах. В остальное время при необходимости там может провести занятие любой учитель. Сетевое взаимодействие по реализации образовательных программ на базе Центра пока невозможно в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Используется оборудование Точки Роста и для участия на различных этапах предметных олимпиад и других конкурсов.

Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечивает формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Целями деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» являются:

1) создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

2) обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

Задачами деятельности Центра «Точка роста» является охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также обеспечение охвата обучающихся общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом достижения рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/