Всероссийская акция Памяти «Блокадный Ленинград»

С 18 по 27 января 2023 года в Чувашской Республике проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград».

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.

Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. Есть даты в истории нашей Родины, которые нужно помнить веками. Мы знаем, что лишь с доброй памятью о прошлом можно идти в будущее.

В рамках Всероссийской акции Памяти «Блокадный Ленинград» проходят следующие мероприятия:

- Уроки Мужества, посвященные блокаде Ленинграда «900 дней Мужества. Блокада Ленинграда»;

- конкурс классных уголков и информационных стендов, посвященных «80 - летию со дня прорыва блокады Ленинграда»;

- конкурс «Непокоренный Ленинград» на лучшую книжную выставку в библиотеках образовательных организаций республики;

- кинолекторий «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»;

- Акция «Блокадный хлеб»;

- «Свеча нашей памяти» конкурс чтецов;

- Республиканский кибертурнир «Броня России»;

- Патриотическая акция «900 свечей».

plan_blokadnyy_leningrad.pdf 150,92 Kb 18.01.2023